Форум о заработке в интернете и инвестициях - Показать сообщение отдельно - Банковский депозит, как способ заработать
Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2016, 19:14   #1
JohnAdmin
Топ Мастер
 
Аватар для JohnAdmin
 
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 1,105
Вы сказали Спасибо: 91
Поблагодарили 149 раз(а) в 120 сообщениях
Автор темы  Exclamation Банковский депозит, как способ заработать



Банк - это место, где люди хранят деньги, но ведь еще там можно взять кредит или наоборот, положить деньги на депозит, на хранение. При этом банк будет начислять на эти деньги вам проценты, чем может воспользоваться вдумчивый инвестор.

В отличие от западных стран, в странах постсоветского пространства, проценты по депозиту и по кредитам соответственно, значительно выше. Нас интересуют именно вклады, в статье мы говорим о них. Годовые проценты могут быть порядка десяти годовых в валюте. Что весьма неплохо, учитывая соотношение риск прибыль. Ведь риски потерять деньги в банке минимальны. И не стоит забывать, что у разумного инвестора всегда должны быть деньги, вдруг кто-либо предложит вам поучаствовать в особо интересном проекте. Но как вы понимаете, хранить деньги под подушкой не особо разумно, инфляция их будет постепенно уничтожать, причем инфляции подвержены абсолютно все валюты, в том числе и доллар. Конечно, он не падает так резко, как валюты постсоветских государств, но все-таки со временем дешевеет. Поэтому положите свободные средства в банк и пусть они растут там.

Стоит ли класть деньги на депозит в национальной валюте. Я считаю, что нет, для хранения средств больше подойдет Американский доллар или Евро, причем первому, я лично, отдаю преимущество. Евро молодая, относительно валюта и довольно нестабильная, во всяком случае, пока. Конечно, вас может напугать, то, что многие аналитики, а скорее политические обозреватели, пророчат скорый крах США и, следовательно, доллару. Но это продолжается не одно десятилетие, и пока более надежной валюты в мире нет, думаю, так останется и в будущем. Хранение средств на депозите в национальной валюте, конечно, более выгодно, банки предлагают более высокий процент, за вклады в ней. Однако стоит учитывать, что риски потерять деньги, в этом случае, существенно усиливаются. Как мы можем наблюдать на примере последних лет, страны постсоветского пространства явно не представляют собой пример политической стабильности. А это, безусловно, сказывается и на их национальных валютах, если вспомнить последние падения рубля или украинской гривны, думаю, станет понятно, что никакие проценты по вкладам не окупят потери. Конечно, до последнего кризиса был довольно большой промежуток стабильности и многие мои знакомые неплохо заработали, потому что держали депозиты в национальной валюте. Но скачки бывают такие резкие и неожиданные, что это похоже уже на игру в рулетку. Поэтому решать вам, мое мнение, лучше все-таки стабильность доллара, но если вы гонитесь за рискованной, но высокой прибылью, тогда попробуйте хранить депозит в национальной валюте. Но даже в этом случае не стоит хранить все средства в ней.

Поговорим о рисках. Хотя такой вид инвестирования считается довольно надежным, все-таки риски есть. Банк это частная компания и она может обанкротиться, вместе с вашими деньгами. Но при этом центральный банк вашей страны возвращает средства вкладчикам. То есть, чем интересен такой вид инвестирования, он гарантирован государством. Но при этом вам стоит сначала узнать, максимальную сумму, которую гарантирует центральный банк вкладчикам. Дело в том, что в каждой стране она разная, это значит, что если банк, в котором вы храните депозит, обанкротится, то вам вернут ваши деньги, но только если они не превышают некоторую сумму, установленную центральным банком. Поэтому поинтересуйтесь, какова эта сумма и не храните в одном банке денег, превышающих ее, иначе риск будет существенно превышать возможную прибыль. Напомню, нестабильность постсоветских стран проявляется во всем и в банковских депозитах в том числе, поэтому стоит перестраховываться. Например, в Украине, в кризис 2008 года, людям почти год не выдавали их вклады, чтобы не рухнула банковская система страны. Цель конечно благородная, только думаю, вряд ли кому то хочется спасать эту систему при помощи своих денег. Конечно, деньги потом выдали и даже с процентами, но инвестору они могут понадобиться в любой момент, а не через год. Но все-таки, риск такого вклада намного меньше, чем практически по любым другим инвестициям, а прибыль, пусть и небольшая, но стабильная.

Налоги. Не стоит забывать, что любые доходы граждан обкладываются налогом, банковские проценты это тоже доходы, причем скрыть их точно не удастся. В наших странах понятие банковская тайна относительное. Поинтересуйтесь, возможно, банк самостоятельно уплатит налоги за вас. Если нет, то обычно, вы попадаете под налог на доходы физических лиц. Сдавать отчет в конце года, ставка налога в различных государствах разная, например, в России и Беларуси тринадцать процентов, в Украине восемнадцать.

Как бы там ни было, банковский депозит это неплохое решение для свободных средств и разумный инвестор должен этим пользоваться, предприняв совсем несложные меры безопасности. Главное правило, что каждая копейка должна работать, пусть самый мизерный процент, но приносит. Удачи в бизнесе.


JohnAdmin вне форума   Ответить с цитированием